Турецкая ангора

Список пород »

Турецкая ангора дружелюбный, умный, активный кто, любит кошек, настоящий член семьи. В отличие от большинства кошек, многие представители этой породы любят плавать.

Турецкая ангора

Идеально подходит для

  • Семьи с детьми
  • Семьи с домашними животными
  • Первым владельцам кошки
  • Активным хозяевам

Черты характера:

    • Активный и игривый
    • Нуждается во внимании
    • Любит воду
    • Нежный
 

Что значит жить с

Ангора особенно любит высокие места и может обычно находиться на вершине самого высокого шкафа. Очень умны, ангорская порода может быть очень упрямой и решительной и сразу же принимать решение. У них формируется сильное чувство любви и доверия к своим владельцам и это - одна из черт характера, которую особенно ценят поклонники этой породы. В то время, как они показывают привязанность ко всем членам семьи, они обычно привязаны к одному особенному человеку и следуют за ним повсюду.

Что нужно знать

Турецкая ангора с голубыми глазами склонна к глухоте. У кошки с одним голубым глазом и одним янтарным глазом возможна глухота на стороне синих глаз. Из-за длинной шерсти, турецкой ангоры требуют ежедневного ухода, чтобы предотвратить циновки и появления комков шерсти. Турецкие ангоры активные кошки, которые нуждаются в товарищях по играм.



Турецкая ангора История

Эта древняя полудлинношерстная порода сформировалась на основе популяции аборигенных кошек, обитавших на территории Турции с начала XV века. Название породе дано в честь столицы Турции, Анкары (прежнее название Ангора). Ангора представлена самыми различными окрасами, среди которых наиболее распространены и почитаемы белые — оранжевоглазые, голубоглазые и, наконец, знаменитые разноглазые Ангорские кошки (один глаз голубой, другой — оранжевый), названые в Турции «анкара кэди». Их популярность связывают с именем национального героя турецкого народа Мустафы Кемал Ататюрка (Ататюрк в переводе с турецкого языка — означает отец турок), глаза которого так же были разного цвета. Сделав в своё время заявление, что его приемником станет человек, укушенный за лодыжку белой разноглазой Ангорой, Ататюрк тем самым, спровоцировал особую популярность этой кошки. С тех пор на Востоке разноглазая Ангора считается носителем счастья и благополучия.

Внешний вид Турецкая ангора

У Ангоры прекрасный, шелковистый мех, длинный на хвосте и вокруг шеи. Хотя чистый белый - наиболее широко распространенный окрас, существует множество цветов и оттенков кроме тех, возникшие в результате скрещивания, такие, как шоколадный и бледно-лиловый.


P.S. Если вам понравилась статья, то, пожалуйста, поделитесь ею в социальных сетях.