Селкирк Рекс

Список пород »

Селкирк Рекс являются мягкими кошками, которые любят быть с людьми. Они ласковы и игривы. Кроме того, они хорошо ладят с детьми и другими домашними животными.

Селкирк Рекс

Идеально подходит для

  • Семьи с детьми
  • Знакомства с другими домашними животными
  • Пенсионеры пожилы
  • Первым владельцам кошки

Черты характера:

    • Кудрявая шерсть, в кратко-и длинноволосый сортов
    • Ласковый и игривый
    • Любит общение
 

Что значит жить с

При вязке гомозиготного селкирка с прямошерстным партнером абсолютно все котята будут рождаться кудрявыми. Порода признана ACF, WCF, CFA, TICA, ACFA.

Что нужно знать

Селкирк Рекс противопоказан частый уход за шерстью, это расслабляет завитки. Им не нравится когда по долгу их игнорируют или оставляют одних на длительное время. Селкирк Рекс не гипоаллергенный, как думают некоторые.



Селкирк Рекс История

История селкирк рексов началась в 1987 году в маленьком американском приюте для животных штата Вайоминг. Кто-то отдал туда обычную домашнюю кошку. Она оказалась беременной и в июле 1987 года принесла потомство. Один котенок из помёта привлёк внимание служащей приюта. У него были дивные зелёные глаза и он явно отличался от всех остальных своей шерстью - она была короткой и с локонами, как у овцы. Даже усы были закручены. Служащая показала этого кудрявого котёнка Джерри Ньюман, заводчице, которая уже долгое время занималась разведением персидских кошек. Джерри сразу заинтересовалась нестандартным четвероногим, которого, вернее которую (это оказалась кошка), назвала «Мисс де Песто оф Нофейс». Селкирк Рекс был впервые принят Международной Ассоциацией Кота (ТИКА) в 1992 году. С тех пор порода была признана Ассоциацией любителей кошек (CFA) и Американской ассоциации любителей кошек (ACFA).

Внешний вид Селкирк Рекс

Селкирк рекс – это кошка от среднего до крупного размера с мощным крепким костяком, излучающая физическую силу. Кошки мене массивны, чем коты, но не изящные. Коренастая кошка на толстых ногах с большими круглыми лапами, широкой грудью, приближенная к кобби типу, но не кобби. У селкирков круглая голова с большими круглыми, широко расставленными глазами, квадратной мордочкой с наполненными подушечками усов


P.S. Если вам понравилась статья, то, пожалуйста, поделитесь ею в социальных сетях.