«  Статьи

Лучшие гипоаллергенные породы кошек для людей с аллергией

Лучшие гипоаллергенные породы кошек для людей с аллергией

Лучшие гипоаллергенные породы кошек для людей с аллергией

В России, имеют аллергию на кошек и других домашних животных от 6 до 10 миллионов россиян . Если вы страдаете аллергией, но любите и хотите завести кошку, значит вы заинтересованы в гипоаллергенных кошках. Но что значит гипоаллергенная кошка? Это кошка у которой отсуствует аллерген, или "гипоаллергенные" кошки  обычно производят меньше аллергенов, чем "обычные" кошки. Ключевое слово здесь "меньше".

Белок (Fel D1) аллерген в слюне кошки это он создает проблемы для людей страдающих аллергией. Как только ваша кошка облизывает свою щерсть, аллерген-Ладена испаряется и становится воздушным, поподая в ваш нос. Некоторые породы кошек производят меньше этого белка, чем другие, что делает их гипоаллергенными.

Некоторые факторы, влияющие на производство аллергена у кошек:

  • Коты производят больше аллергена, чем кошки
  • Интактные самцы производят больше  аллергена, чем кастрированные коты
  • Темные кошки склонны производить больше аллергенов, чем светлые (никто не знает почему)
  • Котята вырабатывают меньше аллергенов, чем взрослые

Таким образом, светлая кошка  лучше подходит для людей с  аллергией.

Хорошие кошки  для аллергиков

Хотя не одна порода кошек действительно не является гипоаллергенной, все кошки производят по крайней мере некоторые количестко аллергена, есть семь пород которые производят меньше аллергенов, чем другие. Этот список гипоаллергенных кошек  не должно быть единственной вещью, с которой надо считаться. Однако будьте уверены что представленные характеристики каждой породы помогут вам выбрать ту породу, которая как нельзя лучше подойдет для вашей семьи.

Список гипоаллергенных  кошек

Три из семи гипоаллергенных пород восточных кровей: балийская, восточная короткошерстная и яванская. Они хорошо подходят для любителей кошек, которые хотели бы гипоаллергенную с характеристиками популярных сиамских кошек.

  • Балийская : Часто упоминается как "длинноволосая сиамская" балийская кошка выглядит маловероятным кандидатом на звание гипоаллергенной кошки. Но это одна из немногих пород, которая производит меньше белка Fel D1, чем другие кошки, тем самым вызывая меньше аллергических реакций у людей, страдающих аллергией.

  • Ориентальная короткошерстная : она гипоаллергенна, эта порода требовательна к чистоте, вам придется чаще ухаживать за вашей кошкой.

  • Яванская : Как балийские, яванския спортивная, имеет средней длины шерсть. Из-за отсутствия подшерстка, у них тоньше шерсть, которая выделяет меньшее количество аллергенов.

Две "Rex" кошки в списке: Девон и Корниш-рекс. Они имеют мало шерсти, что является хорошей новостью для аллергиков:

  • Девон-рекс :  имеет  короче шерсть и меньше меха. Породе кошек девон-рекс необходимо раз в неделю чистить уши, так как в больших ушах скапливаются много масляных выделений и грязи.

  • Корниш-рекс : корниш-рекс нуждаются в регулярном купании, чем Девон. Это обусловлено отсутствием нужного объема шерсти, куда бы впитывались выделения с кожи, как это обычно происходит у пушистых кошек.

В последних двух кошек в списке предложить Вам на выбор голые или волосатые:

  • Сфинкс : лысый сфинкс, кошки чаще всего связаны с отсутствием гипоаллергена. Сфинксу необходимо частое мытье для удаления липких накоплений и масла на коже, большие уши также требуют частой чистки.

  • Сибирская : Как и балийская, сибирская спортивная, у неё умеренно длинный мех и они являются гипоаллергенной породой из-за более низкого уровня фермента в слюне. Некоторые утверждают, что 75 процентов людей, страдающих аллергией, на сибирскую породу не имеют реакции.

После того, как вы выбрали гипоаллергенного кота

 

Важно понимать, что  "гипоаллергенный" кошка может не быть панацеей которую вы ожидали. Прежде чем окончательно взять кошку, проведите некоторое время с ней, чтобы убедится что ваша  аллергия остается под контролем.

Если вы берете кошку от заводчика, спросите можно ли вернуть кошку, если ваша аллергия будет давать о себе знать (авторитетные заводчики позволят вам вернуть кошку). Еще лучше, если взять из приюта, они  всегда примут кошку назаду.

Есть правила которые помогут минимизировать выброс аллергенов, и не важно гипоаллергенная порода или нет:

Частое мытье и чистка

Если у вас аллергия, то процесс лучше доверить другим членам семьи.

Исследования доказали, что мытье кошки 2 -3 раза в неделю снижает до 84 процентов существующие аллергены и сокращает в будущем их появление. Некоторые утверждают, что с помощью прохладной  воды в наполненной ванне можно также уменьшить уровень аллергенов. Частая чистка уменьшить количество волос и перхоти в вашем доме.

Мойте игрушки и кошачьи постельные принадлежности

Мытьё игрушек кота и постельных принадлежностей, также  уменьшает количество аллергенов в возухе вашего дома. Желательно производить уборку, по крайней мере раз в неделю.

Гигиена!

После контакта с вашей кошкой, вымыть лицо и руки. Никогда не прикасайтесь к глазам или лицу прежде, чем предварительно не вымоете руки.


Ещё Статьи.




P.S. Если вам понравилась статья, то, пожалуйста, поделитесь ею в социальных сетях.