Британская короткошерстная кошка

Список пород »

Среди «британцев» редко встретишь таких, кто не любил бы полежать на коленях у хозяина. Будьте готовы к тому, что густая шерстка кошки настолько теплая, что ваши колени еще долго будут хранить тепло кошачьего тела.

Британская короткошерстная кошка

Идеально подходит для

  • Спокойным хозяевам
  • Хорошо адаптируется к жизни в квартире
  • Уживаются с другими домашними животными
  • Для первых владельцев кошки

Черты характера:

    • Круглая внешность
    • Застенчивый
    • Сидеть на коленях
    • Осторожен с маленькими детьми
 

Что значит жить с

Кошки-британцы отличаются сообразительностью; они преданны и нуждаются в любви. Они не из тех, кто устраивает кошачьи концерты. «Британцы» способны покорить любого своим забавным внешним видом и неприхотливостью.

За их шерсть нужен минимальный уход – достаточно один - два раза в неделю расчесывать, чтобы мягкая шерстка всегда пребывала в безупречном состоянии.

Кошки-британцы легко уживаются с другими домашними питомцами. Но от гиперактивных детей «британцы» могут прятаться в укромное место.

Что нужно знать

Будьте терпеливы, так как половозрелыми кошки становятся в пятилетнем возрасте. Эти кошки очень доверчивые и ласковые. Кошки этой породы больше всего подходят для квартиры. Если вы отпускаете свою британскую короткошерстную кошку прогуляться на свежем воздухе, то не выпускайте ее из вида.



Британская короткошерстная кошка История

Нет информации о точном месте и времени возникновения этой породы. Принято считать датой появления британской короткошерстной кошки середину 19 века, а местом появления – сельскую местность Британии.

Именно Чеширский Кот из сказки Льюиса Кэррола «Алиса в стране Чудес» с его знаменитой, захватывающей взгляд улыбкой прославил породу британской короткошерстной.

14-летний британский короткошерстный впервые получил главный приз на официальной выставке кошек в 1871 году в Хрустальном дворце в Лондоне. Кошки этой породы получили признание среди членов Ассоциации любителей кошек и членов Международной ассоциации кошек. Находясь на 14 месте по популярности пород, признанных Ассоциацией любителей кошек, британская короткошерстная в 1980 году получила звание чемпиона.

Внешний вид Британская короткошерстная кошка

Можно так сказать, что «британцы» круглые во всем. У них круглое лицо, круглые глаза, круглые уши, круглое туловище и круглые лапы.

Самая популярная разновидность британской короткошерстной кошки – голубоватая расцветка, густой мех, похожий на плюш. Такая шерстка подходит для существования в условиях холодного климата. Тем не менее, зарегистрировано почти 40 цветов и оттенков шерсти кошек этой породы.

Тело у кошки, как правило, среднего или крупного размера. Шея толстая, грудь широкая. Их бархатистая шерстка гораздо более мягкая и пушистая, чем у любой другой породы кошек. Кошки весят от 2,7 до 4 кг., коты - в среднем от 4,5 до 5,5 кг.


P.S. Если вам понравилась статья, то, пожалуйста, поделитесь ею в социальных сетях.